jtemplate.ru - free extensions for joomla

В МОСКВЕ НАГРАДИЛИ ЛАУРЕАТОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

С 1996 года 2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. В рамках мероприятий 1-го Форума перспективного развития Союзного государства, приуроченных ко Дню единения народов Беларуси и России, состоялась церемония награждения Лауреатов Общественной Премии Союзного государства России и Беларуси

В своем приветствии руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов отметил: «мероприятия такого формата, укрепляют дружбу и взаимопонимание между Россией и Беларусью, акцентируют внимание общества на достижениях и культуре наших народов, а также помогают взращивать чувство народного единства, что так важно для нас в это непростое время». Свои приветствия и наилучшие пожелания Лауреатам передали также Председатель ВСМС, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера О.В. Мельниченко, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион, Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председатель Совета муфтиев России, Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

 

Руководитель Центрального исполнительного комитета Всероссийского Совета местного самоуправления, член Общественной Палаты Союзного государства, Светлана Александровна Романова вручила премию в номинации «За межрегиональное сотрудничество», присужденную временно исполняющему обязанности Губернатора Нижегородской области Глебу Сергеевичу Никитину. Премию получила Председатель Молодежного Парламента при Законодательном Собрании  Нижегородской области Татьяна Александровна Скоробогатова.

Развитие межмуниципального сотрудничества — важная составляющая интеграции России и Беларуси. Нижегородскую область и Республику Беларусь давно связывают крепкие братские отношения, причем не только в традиционных сферах, таких как промышленность, но и в других областях, - сельском хозяйстве, высоких технологиях, туризма, молодежной политики. Всего на территории Нижегородской области работает 472 предприятия-экспортера и 297 экспортеров белорусской продукции. По словам Г.С. Никитина, в структуре товарооборота Нижегородской области и Республики Беларусь преобладает экспорт продукции нижегородских предприятий. В сентябре 2017 года город Арзамас Нижегородской области и город Чаусы Могилевской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере культуры, торговли и молодежной политики.

 

В церемонии вручения приняли участие и сказали свои добрые слова Лауреатам Премии Народная артистка России Лариса Николаевна Трухина, режиссер, продюсер, Народный артист России Артур Рафаелович Цомая, Олимпийский чемпион по фехтованию, обладатель 5 олимпийских медалей, 10-кратный чемпион мира, 17-кратный чемпион СССР, Почетный член Национального Олимпийского Комитета Республики Беларусь Александр Анатольевич Романьков, Секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, кандидат богословия, протоиерей Сергий Звонарёв, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Почетный гражданин Оренбурга Юрий Николаевич Мищеряков, Заместитель Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Викторович Ипатов, Руководитель Аппарата Духовного управления мусульман Российской Федерации Ильдар Анвярович Нуриманов, директор по внешним коммуникациям холдинга «Росэлектроника», руководитель Федеральной программы «Работай в России!», доктор экономических наук, профессор Арсений Валерьевич Брыкин, ответственный секретарь межфракционной депутатской группы Государственной Думы Российской Федерации по защите христианских ценностей Олег Владимирович Ефимов, председатель БОО «Ветераны военной разведки», полковник Александр Константинович Битус, президент Коллегии военных экспертов России, Почетный Председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России», генерал-майор Александр Иванович Владимиров, доктор культурологии, профессор председатель Общественного совета при Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Александрович Васильев.

 

СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРЕМИИ

СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА – 2018:

 

1. Номинация «ЗА ТВОРЧЕСКУЮ ДОБЛЕСТЬ» - Пшеничный Анатолий Григорьевич, член Высшего творческого совета Союза писателей России, Академик Академии российской словесности, член Президиума Уральского землячества Москвы, Лауреат Премии Ленинского комсомола в области литературы и искусства, полковник СВР, советник Министерства иностранных дел Российской Федерации

 

2. Номинация «ЗА ПРОДВИЖЕНИЕ ОБЪЕДИНЯЮЩИХ ЦЕННОСТЕЙ» - Бушуев Владимир Викторович, директор Международного общественного фонда содействия духовно-нравственному возрождению современного общества «Фонд апостола Андрея Первозванного» и Центра национальной славы, кандидат философских наук, полковник

 

3. Номинация «ЗА ВОИНСКУЮ ЧЕСТЬ» - Моисеев Михаил Алексеевич, Генеральный инспектор Министерства обороны Российской Федерации, председатель Российского Союза ветеранов, генерал армии, доктор военных наук, профессор, член Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта. Ранее – начальник Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР – первый заместитель Министра обороны СССР, и.о. Министра обороны СССР

 

4. Номинация «ЗА ВКЛАД В КУЛЬТУРУ И ИСКУССТВО» - Кириенко Зинаида Михайловна, Народная артистка РСФСР, лауреат Государственной Премии СССР, член президиума общественной организации «Матери России», Секретарь Союза Кинематографистов России, член Гильдии Кино, Председатель Центрального Дома Работников Искусств

 

5. Номинация «ЗА ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ» - Ножкин Михаил Иванович, Народный артист РСФСР, актер театра и кино, композитор, поэт, основатель движения «Бессмертный Полк России»

 

6. Номинация «ЗА СПОРТИВНУЮ ДОБЛЕСТЬ» - Медведь Александр Васильевич, 3-кратный олимпийский чемпион по борьбе вольного стиля, 7-кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы, 9-кратный чемпион СССР, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный деятель физической культуры и спорта БССР, судья международной категории, Почетный гражданин г. Минска

 

7. Номинация «ЗА ВКЛАД В ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» - Рошаль Леонид Михайлович, Президент Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата», доктор медицинских наук, профессор, член Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, председатель Совета по профессиональным квалификациям в здравоохранении, Председатель Совета по медицине Российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, Президент Московского научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, Номинант на Нобелевскую премию Мира 2007 года, Лауреат премии Людвига Нобеля 2010 года, обладатель титулов «Национальный герой России» (2002), «Европеец года – 2005» (Reader’sDigest), «Звезда Европы — 2005» (BusinessWeek), «Человек десятилетия» в номинации «Медицина» (2006, Rambler)

 

8. Номинация «ЗА ПОДДЕРЖКУ ТРАДИЦИОННОЙ СЕМЬИ» - Климантова Галина Ивановна, Президент НП «Национальный общественный Комитет «Российская семья», заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член экспертного Совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам семьи, женщин и детей, доктор политических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, действительный государственный советник Российской Федерации III класса, член-корреспондент РАЕН, профессор Института дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы г. Москвы, руководитель Ресурсного центра Союза женщин России

 

9. Номинация «ЗА ЗАЩИТУ МИРА И ДОБРА» - Жукова Нина Борисовна, Сопредседатель МОО «Союз православных женщин», председатель РОО «Клуб «Реалисты», кандидат исторических наук, Член Бюро Правления Всемирного Русского Народного Собора, ранее – заместитель Министра культуры Российской Федерации, Председатель Общественного Совета содействия созданию Союзного государства (до 2007 г.)

 

10. Номинация «ЗА УСИЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ» - Козлов Петр Афанасьевич, Заместитель Председателя Республиканского общественного объединения ветеранов торговли, Председатель Ассоциации производителей виноградных и игристых вин, государственный служащий 1 класса, ранее – Министр торговли Республики Беларусь (1995-2001)

 

11. Номинация «ЗА СОХРАНЕНИЕ НАСЛЕДИЯ» - Чубарьян Александр Оганович, Сопредседатель Российского исторического общества, доктор исторических наук, профессор, действительный член РАН, лауреат Государственной премии России, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, председатель Национального комитета российских историков, Сопредседатель Комиссий историков России и Австрии, России и Германии, России и Литвы, России и Украины, России и Латвии, президент Международной ассоциации институтов истории стран СНГ, президент Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), председатель Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания»

 

12. Номинация «ЗА ВКЛАД В НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ» - Решетников Леонид Петрович, Председатель Наблюдательного Совета телеканала «Царьград», исполнительный директор Общества исторического просвещения «Двуглавый орел», кандидат исторических наук, генерал-лейтенант Службы внешней разведки России. Ранее – директор Российского института стратегических исследований

 

13. Номинация «ЗА ВКЛАД В ОБРАЗОВАНИЕ» - Бурляев Николай Петрович, Сопредседатель Общественной Палаты Союзного государства, Народный артист России, Президент Международного Кинофорума «Золотой Витязь», Академик Международной Славянской Академии науки, искусств и культуры, Первый Заместитель Председателя Общественного Совета при Министерстве культуры Российской Федерации, член Патриаршего Совета по культуре, член Правления Союза кинематографистов Российской Федерации, член Президиума Международного фонда Славянской письменности и культуры

 

14. Номинация «ЗА ВКЛАД В НАУКУ И ИННОВАЦИИ» - Никитенко Петр Георгиевич, Номинант Нобелевской Премии 2007 года по ноосферной экономике, доктор экономических наук, профессор, академик Национальной академии наук Беларуси, Советник НАН Беларуси, главный Научный сотрудник Института Экономики НАН Беларуси, профессор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, госслужащий 1-го класса, Отличник образования Республики Беларусь, Почётный доктор Горецкой сельскохозяйственной академии, создатель и руководитель Международной инновационной и ноосферной научной школы по устойчивому развитию Беларуси, подполковник

 

15. Номинация «ЗА ПОВЫШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АВТОРИТЕТА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА» - Щербаков Салават Александрович, Народный художник Российской Федерации, Академик Российской Академии художеств, профессор, член художественно-экспертного совета при Министре культуры Российской Федерации, автор памятников Князю Владимиру, «Вежливым людям», М. Калашникову и множества других выдающихся мемориалов, олицетворяющих общие символы в России, Беларуси и зарубежных странах

 

16. Номинация «ЗА УКРЕПЛЕНИЕ УСТОЕВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА» - Ольшевский Александр Сергеевич, Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства, член Комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации, член Российско-Белорусского Делового Совета, в 2017-м – координатор инициативной группы по возрождению Общественной Палаты Союзного государства, руководитель оргкомитета по формированию Общественной Палаты Союзного государства созыва 2017-2020

 

17. Номинация «ЗА РАБОТУ С МОЛОДЕЖЬЮ» - Базарный Владимир Филиппович, научный руководитель ООД «Российский союз за здоровое развитие детей», эксперт Комитета по науке, культуре и образованию ПАСЕ, советник министерства образования Республики Азербайджан, доктор медицинских наук, профессор, Отличник здравоохранения Российской Федерации, Почётный работник образования Российской Федерации

 

18. Номинация «ЗА ВКЛАД В НАРОДНУЮ ДИПЛОМАТИЮ» - Глазунова Татьяна Владимировна, Сопредседатель Общественной Палаты Союзного государства, председатель Делового Клуба женщин Беларуси и России, инициатор создания института Послов доброй воли Союзного государства

 

19. Номинация «ЗА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО» - Никитин Глеб Сергеевич, врио Губернатора Нижегородской области, ранее – 1-й заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

 

20. Номинация «ЗА ЖУРНАЛИСТСКУЮ ДОБЛЕСТЬ» - Костюченко Наталья Николаевна, заместитель председателя Минского городского отделения ОО «Союз писателей Беларуси», Председатель секции прозы ОО «Союз писателей Беларуси», «Отличник печати Беларуси», награждена медалью Союза писателей Беларуси «За большой вклад в литературу», лауреат Республиканского литературного конкурса «Лучшее произведение 2011 года», лауреат VIII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь», главный редактор русскоязычного литературного журнала Союза писателей Союзного государства «Белая Вежа»

 

Поздравляем с заслуженными наградами, желаем Лауреатам новых побед на благо России и Беларуси!